Kirolgala logo
10 de diciembre
Gala del deporte guipuzcoano

El Departamento de Cultura, Cooperación, Juventud y Deportes quiere reconocer el trabajo que, de continuo, realizan las y los deportistas y personas relacionadas con el ámbito deportivo de nuestro territorio histórico a favor del deporte, a través de la concesión de los premios: Gipuzkoa Kirolak (Masculino y Femenino) y Gipuzkoarren Kirola 2021.

Con este motivo las Federaciones Deportivas Territoriales, en colaboración con el Servicio de Deportes de la Diputación Foral de Gipuzkoa, han realizado propuestas de candidaturas para los dos premios.

Premio al Mérito deportivo

En el primer caso se trata de nombrar la persona más destacada de Gipuzkoa por sus méritos deportivos. Es un jurado técnico el que determina qué deportista individual o equipo es el elegido para el premio Gipuzkoa Kirolak.

Premio popular Gipuzkoarren Kirola

Por su parte el premio Gipuzkoarren Kirola es un premio popular y les animamos a que voten antes de las 12:00 horas del día 2 de Diciembre.

PARTICIPACIÓN CERRADA

Premio Gipuzkoarren Kirola

Adur Amatriain Arregi Surf Saber más
Janire Gonzalez Etxabarri Surf Saber más
Unai SARALEGI VALLEJO / Unai REGUILLAGA EIZAGUIRRE Judo Saber más
Iker Andoni Echeverria Rodriguez Billar Saber más
Aitor Rementeria Ganchegui (Antxintxika Triatloi Taldeko triatloi egokituko arduraduna) Triatlón Saber más
Helene Alberdi Sololuze Triatlón Saber más
Clara Azurmendi Moreno Bádminton Saber más
Natalia Ramirez Galvez Hípica Saber más
Alba Menendez Martinez (Bera Berako kapitaina) Balonmano Saber más
Julen Aginagalde Akizu Balonmano Saber más
Trainera Femenina de Donostia Arraun Lagunak Remo Saber más
Iñigo Llopis Sanz Deporte Adaptado Saber más
Nahia Zudaire Deporte Adaptado Saber más
Ander Cepas Tenis de mesa Saber más
Olaia Martinez Gonzalez Tenis de mesa Saber más
Nerea Vazquez Hernandez Deportes de invierno Saber más
Borja Martin Torre Golf Saber más
Paula Balanzategui Garcia Golf Saber más
Maialen Chourraut Yurramendi Piragüismo Saber más
Ander Elosegi Alkain Piragüismo Saber más
Primer equipo masculino de la Real Sociedad Futbol Saber más
Intxaurdi Kirol elkartea Futbol Saber más
Odei Jainaga Atlestimo Saber más
Teresa Errandonea Atlestimo Saber más
Equipo de baloncesto de Iraurgi Baloncesto Saber más
Equipo de baloncesto femenino de Iraurgi Baloncesto Saber más
Joan Jimenez Solis Boxeo Saber más
Maite Maiora Montañismo Saber más
Ion Izagirre Ciclismo Saber más
Ane Santesteban Ciclismo Saber más
Equipo Bera Bera femenino Balonmano Saber más
Olatz Muñoz / Marta Lizarraga / Patricia Alza (RNC de San Sebastian) Vela Saber más
Amaia eta Lide Urbina Rugby Saber más
Jokin Altuna Pelota Saber más
Inko Oruesagasti Ermina Gimnasia Saber más
Equipo de Primera de Tolosa Gimnasia Saber más
Adur Amatriain Arregi
Surf
  • Primero en Europa WSL, categoría junior.
  • Campeón en WQS1000 Pantin Classic.
Janire Gonzalez Etxabarri
Surf
  • 1. Puesto Campeonato de España Sub-16 celebrado en Valdoviño
  • 3. Puesto Campeonato de España categoría absoluta celebrado en Valdoviño
  • 1. Puesto Campeonato de Europa junior WSL categoría Sub-18 celebrado en Espinho (Portugal)
  • 3. Puesto Campeonato de Europa junior WSL Sub-18 en La Torche (Francia)
  • 1. Puesto Campeonato de Europa junior WSL Sub-18 en España.
Unai SARALEGI VALLEJO / Unai REGUILLAGA EIZAGUIRRE
Judo
  • 2. postua, Polonian egindako Europako Txapelketan.
  • 13. postua, Portugalen egindako Munduko Txapelketan.
  • 7. postua, Italian egindako Europako Kopan.
  • 3. postua, Espainiako Txapelketan.
Iker Andoni Echeverria Rodriguez
Billar
  • Campeón de la Copa de España Bola-9.
  • 3º Campeonato de España Bola-8.
  • 3º Ranking Nacional con su clasificación al Europeo de Eslovenia en Marzo 2022.
  • 5º Campeonato de Europa 2021
Aitor Rementeria Ganchegui (Antxintxika Triatloi Taldeko triatloi egokituko arduraduna)
Triatlón
  • Cuando el triatlón apareció en Gipuzkoa, participó y se inició en un triatlón organizado en Irun, hacia 1986.
  • Comenzó a participar con el club bergarés años después, y después nació Antxintxika hace 20 años, y es miembro de ese club desde entonces.
  • Durante todos estos años ha participado como triatleta y como oficial.
  • Con el proyecto de Triatlón Adaptado lleva tres años trabajando, realizando un trabajo impresionante están consiguiendo difundir, dar a conocer e impulsar el triatlón adaptado en Gipuzkoa.
  • En la actualidad, todos los paratriatletas que se han sacado la licencia en la Federación Guipuzcoana de Triatlón son de Antxintxika Triatloi Taldea, fruto del trabajo de la sección de Triatlón Adaptado de dicho club.
Helene Alberdi Sololuze
Triatlón
  • Campeona Triatlón Sprint Zumaia – Campeonato Euskadi y Gipuzkoa
  • 1ª en el Campeonato de España de Triatlón de Media Distancia – Bilbao
  • 1ª en el Campeonato de Ibiza Half Triathlon – Prueba de la Copa de España
  • Campeonato de Europa Multisport -BILBAO BIZKAIA 2022 seleccionado en Triatlón de Media Distancia
Clara Azurmendi Moreno
Bádminton
  • Por su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Natalia Ramirez Galvez
Hípica
  • Campeona en la VI Copa Presidente de Cantabria
  • Campeona del CS12 del Real Club de Polo de Barcelona
  • CSIO-M Gorla: Triunfo de España en la Copa de Naciones de Jóvenes Jinetes
Alba Menendez Martinez (Bera Berako kapitaina)
Balonmano
  • Campeonas de la División de Honor 2020-2021
Julen Aginagalde Akizu
Balonmano
  • Medalla de Bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Trainera Femenina de Donostia Arraun Lagunak
Remo
  • 1ª Clasificado Campeonato de Gipuzkoa de Traineras
  • 1º Clasificado Campeonato de Euskadi de Traineras
  • 1º Clasificado Liga Euskotren
  • 1º Clasificdo Bandera de la Concha
Iñigo Llopis Sanz
Deporte Adaptado
  • Medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020
Nahia Zudaire
Deporte Adaptado
  • La Nadadora más joven de la selección española y única representación femenina guipuzcoana en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020
  • 1º Puesto, medalla de oro por equipos en la I Olimpiada inclusiva en Madrid
Ander Cepas
Tenis de mesa
  • Campeón de España OPEN PIE en 2021
  • Campeón de España Clase 9-10 en 2021
  • Campeón de España por equipos 2021 en categoría PIE.
  • Campeón del Torneo Estatal categoría OPEN PIE en 2021
  • Campeón del Torneo Internacional Costa Brava Spanish Open 2021 en clase 9 individual y por equipos.
Olaia Martinez Gonzalez
Tenis de mesa
  • Campeona de España individual para personas con discapacidad en categoría femenina en 2021
  • Participación en torneos internacionales para personas con discapacidad con la Selección Española: Costa Brava Spanish Open 2021
  • Participación en diversas concentraciones con la Selección Española Femenina para personas con discapacidad
Nerea Vazquez Hernandez
Deportes de invierno
  • Reconocimiento al trabajo que realiza en el ámbito deportivo del Patinaje artístico sobre hielo en el Club de hielo Donostiarra Anoeta Izotz
  • En el año 2017 obtiene los títulos de jueza y técnica de patinaje artístico sobre hielo por la Federación vasca y madrileña y en el año 2018, tras obtener el título de entrenador de nivel 1 asume las funciones de entrenadora y directora deportiva del Club de hielo donostiarra ANOETA IZOTZ estas clasificaciones:
Borja Martin Torre
Golf
  • Campeón Categoria Absoluta Masculina de la XXXIV Edición del Campeonato del País Vasco
  • Campeón en el Campeonato de Gipuzkoa Absoluto
  • Top Ten en la Biarritz Cup
  • Campeonato Absoluto de Zarautz
Paula Balanzategui Garcia
Golf
  • Campeona de Europa Sub-18 con España 2021. Medalla de Oro.
  • Ganadora con el equipo de España Internacional España-Suecia.
  • 3ª Clasificada en el Memorial Celia Barquin.
Maialen Chourraut Yurramendi
Piragüismo
  • 2ª en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Ander Elosegi Alkain
Piragüismo
  • Finalista en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
  • 6º en WCH Bratislava 2021
Primer equipo masculino de la Real Sociedad
Futbol
  • En la temporada 2019-2020, tras una temporada espectacular, la Real Sociedad logró el pase a la final de la Copa del Rey después de 33 años. La Real ganó su último título de alto nivel en 1987 y en la temporada 2019-2020 tuvo la oportunidad de conseguir el mismo premio. Con motivo de la COVID-19 que comenzó en marzo de 2020, la final que debía disputarse ese año fue aplazada y se acordó que se jugara la siguiente temporada.
  • Además de conseguir el citado título, el club blanquiazul ha sido desde siempre un club referente en el territorio, un club modélico que a través de su fundación trabaja lo social, sacando provecho constante a la cantera guipuzcoana, criando y educando a niños en lo deportivo e incluso en lo académico.
Intxaurdi Kirol elkartea
Futbol
Hace 37 años que se creó este club donostiarra y desde entonces no ha parado de trabajar por el fútbol femenino. Es el único club del territorio que sólo cuenta con equipos femeninos y ha sacado con mucho mérito todas esas temporadas adelante.
Odei Jainaga
Atlestimo
  • Campeón de España en la prueba de Jabalina y record 84,80 metros.
  • Participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Teresa Errandonea
Atlestimo
  • Campeona de España en 100 metros vallas
  • Participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Equipo de baloncesto de Iraurgi
Baloncesto
  • Campeón Copa LEB Plata
  • Ascenso LEB Oro
Equipo de baloncesto femenino de Iraurgi
Baloncesto
  • Liga Femenina 2
Joan Jimenez Solis
Boxeo
  • Campeón de España Peso Pesado en la categoría joven de 17 años
Maite Maiora
Montañismo
  • Campeona del Mundo Skyrunning y vencedora del Hiru Handiak con record incluido.
Ion Izagirre
Ciclismo
  • Participación en los Juegos Olímpicos Tokio 2020
Ane Santesteban
Ciclismo
  • Participación en los Juegos Olímpicos Tokio 2020
Equipo Bera Bera femenino
Balonmano
  • Ganador de la liga 2020/2021
Olatz Muñoz / Marta Lizarraga / Patricia Alza (RNC de San Sebastian)
Vela
  • Campeonas del Mundo Vela J/80
Amaia eta Lide Urbina
Rugby
  • Campeonas de Europa de Rugby Seven con España.
Jokin Altuna
Pelota
  • Campeón manomanista y campeón del campeonato Cuatro y Medio.
Inko Oruesagasti Ermina
Gimnasia
  • Teniendo en cuenta la mínima participación de los chicos en el mundo de la gimnasia, Inko lleva muchos años en este deporte. En este último año, además, ha ascendido a federado y ha participado en campeonatos de España.
Equipo de Primera de Tolosa
Gimnasia
  • Proponemos al equipo de Tolosa por la medalla de plata lograda en junio en la Copa de España.