Campaña del Impuesto sobre Sociedades del ejercicio 2021

 

Este documento recoge preguntas frecuentes acerca de las medidas adoptadas en el decreto foral-norma 1/2022, de 5  de abril, por el que se aprueban medidas tributarias urgentes para paliar el impacto económico derivado de la actual crisis energética, del alza de los precios y de la invasión de ucrania (bog 06/04/2022) para la campaña del Impuesto sobre Sociedades del ejercicio 2021.


NOTA INTRODUCTORIA
Estas preguntas-respuestas carecen de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Gipuzkoa, teniendo el carácter de mera información.

 

Compensación tributaria aplicable por las microempresas

Una microempresa que en la autoliquidación correspondiente al ejercicio 2021 quiere optar por la compensación regulada en el apartado 4 del artículo 32, ¿qué porcentaje de su base imponible positiva previa podrá considerar deducible?

El porcentaje de minoración de la base imponible aplicable por las microempresas, en concepto de compensación tributaria por las dificultades inherentes a su dimensión, será del 15 por 100 para el periodo impositivo de 2021.

Reserva especial para la nivelación de beneficios, "RENIBE", regulada en el artículo 52 de la Norma Foral 2/2014.

1. ¿Cuáles son las especialidades que se recogen en el DFN para la aplicación de lo dispuesto en el artículo 52 de la NFIS?

  • Los límites a los que se refieren los párrafos primero y segundo del apartado 1 del citado artículo 52 serán del 50 por 100.
  • No resultará de aplicación el límite del saldo previsto en el párrafo tercero del apartado 1 del citado artículo 52.
  • Las entidades a que se refiere el primer párrafo del apartado 4 del citado artículo 52 podrá incrementar en 25 puntos los límites previstos en la letra a) anterior.

2. ¿Cuáles son los requisitos para poder aplicar esta reserva incrementada?

  • El importe neto de la cifra de negocios correspondiente al primer semestre del año 2022 debe ser, como máximo, del 40 por 100 del importe neto de la cifra de negocios correspondiente al año completo de 2021.
  • Que no tributen en el régimen especial de consolidación fiscal previsto en el Capítulo VI del título VI de la citada Norma Foral 2/2014.
  • Durante los ejercicios 2022 y 2023, no se deben distribuir beneficios ni reservas, ni acordar ninguna reducción de sus fondos propios con entrega de bienes o derechos a sus socios.

3. El importe neto de la cifra de negocios (INCN) del primer semestre de 2022 supera el 40% del INCN del año 2021, ¿se pueden aplicar RENIBE especial?

No, para permitir su aplicación, el INCN del primer semestre de 2022 debe ser, como máximo, del 40% del INCN correspondiente al año    completo 2021.

4. Entidad que se constituye en el año 2021, ¿cuál es el importe de INCN a considerar a efectos de verificar si cumple el requisito de no superar el 40% del INCN del año 2021?

Debe elevarse al año la magnitud del INCN del año 2021 para verificar si el INCN del primer semestre de 2022 supera o no el 40% del INCN correspondiente al año completo 2021.

5. Grupos fiscales que tributan bajo el Régimen especial de consolidación fiscal, ¿pueden aplicar la RENIBE especial (50%)?

No, están expresamente excluidos de su aplicación. No obstante, pueden aplicar lo previsto para la RENIBE en términos generales (10%), teniendo en cuenta lo previsto en el artículo 89 de la citada Norma Foral.

6. Entidad que se beneficia de la RENIBE especial, ¿puede repartir dividendos a sus socios en próximos ejercicios?

No, durante los ejercicio 2022 y 2013, no debe distribuir beneficios ni reservas, ni acordar ninguna reducción de sus fondos propios con entrega de bienes o derechos a sus socios.

7. La entidad ha obtenido un resultado contable negativo en el ejercicio 2021, ¿pudede aplicar la RENIBE especial?

No, es preciso obtener un resultado contable positivo en el ejercicio con cargo al cual dotar, en su caso, la reserva a cuya dotación se condiciona el incentivo fiscal. Por tanto, no podrá beneficiarse ni de las medidas coyunturales, ni de lo previsto en términos generales.

8. La entidad NO cumple los requisitos para aplicar la RENIBE especial, ¿puede aplicar lo previsto con carácter general?

Sí, es posible aplicar lo dispuesto en el artículo 52 de la Norma Foral 2/2014 en sus términos generales (10%), siempre que se cumplan los requisitos exigidos con carácter general.

9. ¿Quiénes pueden beneficiarse de la RENIBE especial (50%)?

Contribuyentes del IS que cumplan los requisitos a que se condiciona la aplicación de las medidas y concretamente:

  • A los que resulten de aplicación tipos impositivos previstos en el artículo 56.1 de la Norma Foral 2/2014, 24% con carácter general, 20% para microempresas y pequeñas empresas y 28% para entidades de crédito.
  • Entidades que NO tributen bajo cualquiera de los régimenes especiales del Título VI de la citada Norma Foral, salvo por el régimen especial contenido en el Capítulo VII del señalado Título VI (Régimen especial de las fusiones, escisiones, aportaciones de activos, canje de valores, cesiones globales del activo y el pasivo y cambio de domicilio social de una Sociedades Europea o una Sociedad Cooperativa Europea de un Estado miembro a otro de la Unión Europea).

10. ¿Puede aplicar la RENIBE especial los contribuyentes del IRNR con establecimiento permanente?

No, en ningún caso.

11. Microempresas, ¿pueden aplicar la RENIBE especial?

Sí, simpre que NO opten por la "compensación tributaria por las dificultades inherentes a su dimensión" (artículo 32 punto 4 de la Norma Foral 2/2014) y cumplan el resto de requisitos a que se condiciona su aplicación.

No obstante, aunque no cumplan las condiciones para aplicar la RENIBE especial, las microempresas que NO opten la referida compensación tributaria, podrán beneficiarse, en su caso, de la RENIBE en términos generales (15%).

12. Sociedades patrimoniales, ¿pueden aplicar la RENIBE especial?

No, en ningún caso, ni la RENIBE especial (50%) ni la general (10%).

13. Entidades parcialmente exentas, ¿pueden aplicar la RENIBE especial?

No, en ningún caso, ni la RENIBE especial (50%) ni la general (10%).

14. Sociedades cooperativas, ¿pueden aplicar la RENIBE especial?

No, en ningún caso, ni la RENIBE especial (50%) ni la general (10%).

15. La entidad tiene un período impositivo coincidente con el año natural (finaliza el 31/12/2021), ¿puede aplicar la RENIBE especial?

Sí, siempre que cumpla los requisitos a que se condiciona su aplicación.

16. El período impositivo de la entidad se inicia en 2020, ¿puede aplicar la RENIBE especial?

Sí, siempre que cumpliendo el resto de requisitos exigidos, a la fecha de entrada en vigor del presente decreto foral-norma (DFN 1/2022), aún no haya concluido el período voluntario de declaración de dicho período impositivo.

17. El período impositivo de la entidad se inicia en 2021, pero no coincide con el año natural, ¿puede aplicar la RENIBE especial?

Sí, siempre que cumpliendo el resto de requisitos exigidos, el período impositivo de la entidad finalice con anterioridad a 1 de junio de 2022.

18. ¿En cuántos períodos impositivos se puede aplicar la RENIBE especial?

En un único período impositivo. El que corresponda, según se trate de los supuestos previstos en las preguntas 15, 16 o 17 anteriores.

19. Entidad del colectivo especial, pero no es ni microempresa ni pequeña empresa que cumple los requisitos para aplicar la RENIBE especial, ¿qué especialidades le son aplicables?

  • Dotación máxima:el menor de estos dos importes:

50% sobre el resultado contable disponible del 2021.

50% BI previa del 2021.

  • Saldo máximo de la reserva: desaparece el límite.

20. Contribuyente microempresa o pequeña empresa, que cumple los requisitos para aplicar la RENIBE especial, ¿qué especialidades le son aplicables?

  • Dotación máxima:el menor de estos dos importes: 

75% sobre el resultado contable disponible del 2021.

75%BI previa del 2021.

  • Saldo máximo de la reserva: desaparece el límite.

21. Entidad que se beneficia de la RENIBE especial y reparte reservas a sus socios en 2022 o en 2023, ¿cuáles son las consecuencias del incumplimiento?

Deberá ingresar, junto con la cuota del período impositivo en que se produzca el incumplimiento, la cantidad indebidamente deducida junto con los correspondientes intereses de demora, por aplicación de lo dispuesto en el párrafo segundo del artículo 127.2 de la Norma Foral 2/2014.

Por lo tanto, si reparte dividendos: Cuota + intereses de demora

22. ¿Cómo afectan estas medidas especiales al límite del saldo de la reserva?

Las entidades que apliquen la reducción por dotación a la reserva especial para nivelación de beneficios incrementada, y vuelvan a aplicar, en períodos impositivos siguientes, la reserva establecida en el citado artículo 52 de la NF 2/2014, a efectos del límite previsto en el párrafo tercero de su apartado 1, considerarán únicamente el saldo formado por las dotaciones a la reserva realizadas a partir del período impositivo siguiente.

En el caso de las entidades que apliquen la reserva incrementada en el ejercicio 2021, para el LÍMITE del 20% sólo se contarán las reservas realizadas a partir del 2022; dicho de otra forma, las entidades que apliquen la reserva incrementada en el ejercicio 2021, esa reserva no computa para el límite del 20%. Y las entidades que la apliquen en la autoliquidación del 2020 (pregunta 16), computarán las reservas dotadas a partir de 2021.