Atrás

Deporte, cultura y naturaleza protagonistas de las actividades de las Jornadas Europeas del Patrimonio la primera semana de octubre

Deporte, cultura y naturaleza protagonistas de las actividades de las Jornadas Europeas del Patrimonio la primera semana de octubre

Eventos de formato variado como regatas de tinas, carreras ciclistas, visitas guiadas teatralizadas, talleres infantiles y familiares, conciertos y yincanas en museos completan una oferta para todos los públicos.

Foto de  Deporte, cultura y naturaleza protagonistas de las actividades de las Jornadas Europeas del Patrimonio la primera semana de octubre

Por cuarto año consecutivo, Gipuzkoa se une a la celebración de las JORNADAS EUROPEAS DEL PATRIMONIO, bajo el lema “Ondarea plazara! El patrimonio a escena”. Con la participación de un elevado número de entidades, este programa pretende intensificar la sensibilización sobre el Patrimonio Cultural ligado al arte y al entretenimiento.

Son 62 actividades que se desarrollarán en 33 municipios de Gipuzkoa dirigidas al público general. Desde el 14 de septiembre hasta el 15 de noviembre, a lo largo de 61 días, hay una variada oferta para disfrutar de nuestro patrimonio más festivo. zatzeko eskaintza anitza dago.

ACTIVIDADES PARA LOS PRÓXIMOS DÍAS:

1 de octubre

PASAIA
Exposición - EL BATEL VASCO. USOS DIVERSOS Y EVOLUCIÓN HISTÓRICA (hasta el 3 de noviembre)
Más información en la página 64 del programa
Visitas guiadas: 6 de octubre 11:00 en euskara y 12:00 en castellano
Lugar: Albaola Itsas Kultur Faktoria Ondartxo ibilbidea, 1 20110 Pasai San Pedro
Organiza: Albaola Itsas Kultur Faktoria

Viernes 4 de octubre

DEBA
Charla coloquio - OTEIZA 50 AÑOS EN DEBA
Dirigida por el ex-director de la la escuela de Arte de Deba, Mikel Campo
Más información en la página 29 del programa
Hora: 6:30 – 7:30pm
Lugar: Salón de actos de Kultur Elkartea, C/Ostolaza Nº 12 Deba
Organiza: Debako Kultur Elkartea

Sábado 5 de octubre

ERRENTERIA Y OIARTZUN
PATRIMONIO Y NATURALEZA: CAMINANDO POR LA VÍA VERDE DE ARDITURRI (visita guiada)
Más información en la página 57 del programa
Hora: 10:00
Lugar: En la entrada del molino de Fanderia (Errenteria)
Organiza: Ayuntamiento de Oiartzun, Ayuntamiento de Errenteria y Turismo de Oarsoaldea

DONOSTIA
REGATA DE TINAS EN EL PUERTO DE SAN SEBASTIÁN (Juego)
Más información en la página 31 del programa
Hora: 11:30 (pleamar)
Lugar: Museo Marítimo Vasco
Organiza: Museo Marítimo Vasco con la colaboración de Navagavela, de Donostia Kaiarriba y Donostia Arraun Lagunak

ARTEA AGERIAN - SECOND CANVAS (Taller Familiar)
Más información en la página 32 del programa
Precio: 5€ cada familia. Edad: 6-12 años
Hora: 17:00
Lugar: Museo San Telmo
Organiza: Museo San Telmo

IRUN
EN BUSCA DEL SECRETO DE OIASSO (Juego)
Más información en la página 52 del programa
Hora:12:00-13:30
Lugar: Oiasso Museoa
Organiza: Oiasso Museoa

BEASAIN
Visita guiada teatralizada. IGARTZA BIZI
Más información en la página 22 del programa
Hora: 17.30
Lugar: CONJUNTO MONUMENTAL DE IGARTZA

BERGARA
CONCIERTO. XX CICLO DE ÓRGANO ROMÁNTICO CONCIERTOS EN LA IGLESIA DE SANTA MARINA
Más información en la página 26 del programa
Hora: 19:00
Lugar: Iglesia de Santa Marina en Oxirondo
Organiza: Ayuntamiento de Bergara

Domingo 6 de octubre

EIBAR
Día del Pedal
Más información en la página 41 del programa
Hora: 09:00
Lugar: Untzaga Plaza
Organiza: Club Ciclista Eibarres

URNIETA
LANZAMIENTO DE BOLOS DE SAN MIGUEL (Juego)
Más información en la página 70 del programa
Hora: 9:30
Lugar: Bolatoki de Urnieta
Organiza: Santakruz elkartea y Ayuntamiento de Urnieta

EIBAR
MAESTROS ARMEROS. ARTESANOS VESTIDOS DE AZUL (Taller)
Más información en la página 42 del programa
Hora: 11:00- 13:00
Lugar: Museo de la Industria Armera
Organiza: Museo de la Industria Armera

ELGOIBAR
EXHIBICIÓN + TALLER. RECORDANDO ANTIGUOS OFICIOS
Más información en la página 44 del programa
Hora: 11:30
Lugar: En los arcos del ayuntamiento de Elgoibar
Organiza: Máquina herramienta de Elgoibar, Ayuntamiento, Grupo Atxutxiamaika